Lot n° 172

UN DON QUICHOTTE TOLERANT TOULET (P. -J. ). LE MARIAGE DE DON QUICHOTTE. Paris, La Renaissance du Livre, [1922]. Un volume in-4°, demi-maroquin vert à gros grains, couvertures conservées un peu brunies, tête dorée (Reliure moderne). 1/750 vélin...

Estimation : 50 - 80
Adjudication : Invendu
pur fil (le n° 374). Belle édition illustrée d'un frontispice et de huit planches en couleurs par Charles Martin. Elle a été imprimée par Coulouma à Argenteuil. L'édition originale date de 1902. Nous avons ici un aspect inattendu de Don Quichotte : il s'est réveillé, la tête vide de chimères et désormais n'a plus qu'un souci : faire régner la tolérance dans une île où il est vice-roi. Il cherche à "cautériser le chancre des superstitions" mais tout cela se solde par un échec retentissant. Le chef de file de l'école fantaisiste est encore hanté par le héros de Cervantès en plein vingtième siècle. Palau, 338072. Première édition illustrée.