Lot n° 171

ILLUSTRATIONS DE F. LORIOUX [CERVANTES]. DON QUICHOTTE. Paris, Hachette, [1929]. Bel album in-4°, plein cartonnage illustré de l'éditeur. Superbe édition illustrée par Felix Lorioux en premier tirage. Conforme à la collation de Palau, 52993 :...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
32 planches en couleurs. Une des plus belles publications de la période. [On joint] un retirage de cette édition fait en 1992 par Hachette jeunesse. Cela souligne qu'à plus d'un demi-siècle d'intervalle les illustrations de Lorioux pour Don Quichotte sont toujours très recherchées.