Lot n° 170

CERVANTES (Michel de). LES AVENTURES DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Bernardin-Béchet, [1910 ?]. Un volume in-12 (273 pp, 1 f), pleine percaline rouge et plaque dorée (Reliure d'éditeur s'apparentant à la "Bibliothèque rose"). Bel...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
exemplaire. Traduction de Filleau de Saint-Martin revue et arrangée pour les enfants par A. Des Tilleuls. Elle est ornée de 10 gravures. Il s'agit d'une édition parue après 1905 reprenant l'édition in-8 signalée par Henrich (n° 376) parue sans date en 1875. [On joint] : CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Histoire de Don Quichotte. Paris, Garnier Frères, [1915]. Un volume in-4°, pleine percaline polychrome décorée d'une plaque représentant le tandem Don Quichotte et Sancho sur les chemins de la Manche. Tranches dorées (Reliure de l'époque). Traduction de Florian ; édition illustrée de huit gravures en couleurs hors-texte d'après les dessins de Jules David ; vignettes sur bois d'après les dessins de G. Staal. Edition parue au début du vingtième siècle qui s'apparente encore aux publications du dix-neuvième siècle. Palau, 52971 ne signale qu'une planche.