Lot n° 168

DON QUIXOTE ILLUSTRE PAR WALTER CRANE [Sans nom d'auteur !]. DON QUIXOTE OF THE MANCHA. London, Blackie & son, 1900. Un volume petit in-4° (xii, 245 pp, 11 planches h. -t. ), plein cartonnage polychrome de l'éditeur. Premier tirage (?) des...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : Invendu
illustrations de Walter Crane dont onze hors-texte en couleurs. Il s'agit d'une adaptation pour la jeunesse établie par Judge Parry. Préface de l'éditeur et index des planches. En Grande-Bretagne, quatre siècles après la parution, le nom de l'auteur a complètement disparu. Don Quichotte est devenu un mythe, une légende échappant au temps et à l'espace ! L'ouvrage est imprimé à Edinburgh par T. A. Constable. Palau, 52624 : es un arreglo de la primera parte. Henrich, 489 : Edicion arreglada para la juventud. Megias, Los primeros Ilustradores p. 14. Envoi manuscrit daté de 1903 sur la page de garde blanche.