Lot n° 167

DIX CHROMOLITHOGRAHIES DE LA FIN DU XIXème SIECLE [d'après CERVANTES (Miguel de)]. AVENTURES DE SANCHO PANCA pendant son gouvernement sur l'île de Barataria. Paris, R. Schultz, [1880 ?]. Un album in-4° de [4], 30, [2] pages, plein cartonnage...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 150 €
d'éditeur dont les deux plats sont illustrés de chromolithographies, dos de toile rouge. Pages de gardes brunies, coins et bords un peu frottés, premier plat un peu sali. Intérieur très frais. Publication enfantine extrêmement rare dont le texte et les illustrations sont restées anonymes. Elle est illustrée de dix planches hors-texte à pleine page tirées en chromolithographie. Il s'agit du gouvernement de Sancho Pança sur l'île de Barataria, île de fiction que des nobles farceurs lui avaient offerte. Imprimé à Strasbourg par la veuve Berger-Levrault. Edition non mentionnée par Palau. (cf. la réédition de 1995, N°267 de ce catalogue)