Lot n° 164

UN DON QUICHOTTE ROMANTIQUE A L'USAGE DES ENFANTS [CERVANTES (Miguel de)]. HISTOIRE DE DON QUICHOTTE. (feuillets 73 à 93 in : Le Musée des Enfants). Paris, Aubert, [1843 ?]. Un volume in-4° (96 ff, 14 pp du catalogue Aubert), plein cartonnage de...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 100 €
papier jonquille orné d'un titre lithographié avec personnages et feuillages (signé : Vivant Beaucé). Le dos est renforcé et les gardes sont renouvelées. Rousseurs. Très rare journal pour les enfants, exclusivement constitué de planches. Il est complet des douze livraisons parues comportant 96 planches dont douze (recto-verso soit 3 livraisons) relatent l'Histoire de Don Quichotte. Chaque livraison comporte huit planches lithographiées illustrant différentes histoires (les vignettes sont signées Henri Valentin). Catalogue de l'Heure Joyeuse (fonds ancien) n° 1049.