Lot n° 160

DUMAINE (C. B. ). ESSAI SUR LA VIE ET LES ŒUVRES DE CERVANTES. Paris, Alphonse Lemerre, 1896. Un volume in-12 (2 ff, 332 pp), demi-chagrin rouge, dos à nerfs janséniste (Reliure moderne), couvertures conservées datées de 189. Bel exemplaire....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 70 €
Edition originale de cette biographie inspirée d'après un travail inédit de D. Luis Carreras. Demaine retranscrit en le transposant le travail manuscrit de Carreras sans pour autant en faire une traduction ou une adaptation. Palau, 76651.