Lot n° 159

UN CATALOGUE DE REFERENCE SALVA. CATALOGO DE LA BIBLIOTECA DE SALVA escrito por D. Pedro Salvà y Mallen. Valencia, Ferrer de Orga, 1872 [1963]. Deux fort volumes in-4° (xxxii, 706 pp // 900 pp), pleine basane vert foncé, dos lisse orné de filets...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
dorés (Reliures modernes). Bel exemplaire malgré de légers frottements sur la reliure. Un catalogue de référence d'une des bibliothèques hispaniques privées les plus importantes. Nous avons ici, le "reprint" fait à Barcelone en 1963. [On joint] : l'important catalogue Maggs. Bros. (n° 495 de 1927), "Spanish Books" de 869 pp ! une mine ! [On joint] : le catalogue de la bibliothèque espagnole de Don José Miro, Paris, Bachelin-Deflorenne, 1878 (180 pp).