Lot n° 158

CHASLES (Emile). MICHEL DE CERVANTES SA VIE, SON TEMPS, SON ŒUVRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. Paris, Didier et Cie, 1866. Un volume in-12 (3 ff, 460 pp), demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couvertures conservées (Reliure moderne). Bel exemplaire....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 70 €
Edition originale avec une fausse mention d'édition ; la vraie seconde datant de 1868. Palau, 67216 : "Es una de las mejores biografias publicadas en el extranjero. "