Lot n° 157

TICKNOR (George). HISTORY OF SPANISH LITERATURE. New York, Harper and Brothers, 1849. Trois tomes en trois volumes in-8° (XXI, 568 pp // XIV, 552 pp // XIV, 549 pp), demi-chagrin noir, dos à nerfs très ornés (Reliures de l'époque). Bel...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
exemplaire. Edition originale de cette histoire littéraire incontournable; nombreuses pages consacrées à Cervantes dans les tomes II et III. Palau, 332028. [On joint] : La première traduction française due à J. G. Magnabal. 3 volumes in-8°, brochés. Paris, Hachette, 1864-1872. Palau, 332033. Le fonds de la bibliothèque Ticknor, qui est conservé à Chicago, est en grande partie consacré aux éditions de Don Quichotte.