Lot n° 156

UN OUVRAGE DE PAREMIOLOGIE QUI FAIT REFERENCE LE ROUX DE LINCY. LE LIVRE DES PROVERBES FRANCAIS précédé d'un essai sur la philosophie de Sancho Pança par Ferdinand Denis. Paris, Paulin, 1842. Deux tomes en deux volumes in-12 (xlix, cxx, 259 pp //...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
2 ff, 422 pp), demi-veau cerise, dos lisses ornés (Reliure de l'époque), mors et coiffes frottés, rousseurs. Edition originale rare, la seule où figure la philosophie de Sancho Pança. Cité par Sainte Beuve, ce grand classique du XIXème siècle réorganise en quinze grandes séries thématiques le contenu des principaux recueils de proverbes du XIIème au XVIIème siècle. Rappelons que Sancho, incarnant la sagesse populaire, ne s'exprime qu'à l'aide de proverbes. Palau, 136101. Brunet III, 999 : en ce genre, le recueil le plus complet. Ex-libris gravé représentant un ours avec la devise "Vis et Pax" comportant les initiales MGM. Tampon ex-libris d'Antonin 7ES7MES (?).