Lot n° 155

SOBRINO (Francisco). GRAMMAIRE ESPAGNOLE ET FRANCAISE. Paris, Belin, Leprieur, Ledentu, Busqueta, 1809. Un volume in-12 (480 pp), plein veau porphyre, dos lisse très finement orné, dentelles dorées sur les plats intérieurs et extérieurs (Reliure...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
de l'époque). Bel exemplaire malgré des mors frottés. Nouvelle édition de cette célèbre grammaire revue et corrigée par M. Busqueta, Espagnol de Nation, Professeur des langues latine, espagnole et italienne. Elle est suivie d'un dictionnaire espagnol et français. Parue dans le même contexte que celle de Merle, elle visait à faire connaître l'espagnol à certains Français sur place. C'est la remise au goût du jour d'une grammaire parue en 1697 et qui connut un gros succès. Palau ne cite pas cette édition.