Lot n° 154

LA GRAMMAIRE D'IBARRA ACADEMIA ESPANOLA (Real). GRAMATICA DE LA LENGUA CASTELLANA. Madrid, Viuda de Don Joaquin Ibarra, 1796. Un volume in-8 (4ff, xxv, 479 pp), pleine basane brune racinée, dos lisse muet, tranches jaunes (Reliure espagnole de...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : Invendu
l'époque) mors fendus. Quarta edicion corregida y aumentada. La première édition date de 1771 ; "En el extranjero se da mucha importancia a esta primera edicion" (Palau, 1313). Historiquement, elle est très recherchée car elle sort des presses de l'éditeur Ibarra qui avait publié la célèbre édition illustrée du Quichotte de 1780 sous les auspices de la Real Academia. Palau, 1315.