Lot n° 153

DIALOGUES ET PROVERBES DANS UN MAROQUIN DE BRADEL SOBRINO (François) Maestro de la lengua Española en la Corte de Bruselas. DIALOGOS NUEVOS EN ESPANOL Y FRANCES. Con muchos refranes y las explicaciones de diversas maneras de hablar, propias a la...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : Invendu
Lengua Española ; la construcion del Universo, y los terminos principales de las Artes y Ciéncias, con un Nomenclator al fin. Bruselas, François Foppens, 1724. Un volume in-12 (6 ff, 350 pp, 1 f), plein maroquin vert bouteille, dos lisse finement orné de dentelles et d'urnes dorées, roulettes dorées sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées (Très fine reliure de l'époque attribuable à Bradel). Très bel exemplaire. Quatrième édition de ces dialogues dont le onzième se déroule entre Hernan Cortès et Moctezuma, et le douzième entre Christophe Colon et Francisco Drack... le tout émaillé de proverbes traduits en français repris de son ouvrage de 1605. Palau, 315619.