Lot n° 152

OUDIN (Caesar). TESORO DE LAS DOS LENGUAS ESPANOLA Y FRANCESA. Añadido conforme a las memorias del Autor, con muchas Frasis y Dicciones ; y con el vocabulario de Xerigonça, en su Orden Alfabetico por Antoine Oudin. Nuevamente Corregido y...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Aumentado... por Juan MOMMARTE. En Bruselas, Juan Mommarte, 1660. Fort volume in-4, pleine basane brune de l'époque, mors fendus, coiffes usées avec accroc. Nouvelle édition (probablement la dixième ; ce qui prouve son succès) de ce "Trésor" dû à César Oudin qui fut un des premiers traducteurs de Don Quichotte en français avec Rosset. A noter que ce volume paraît chez J. Mommarte à qui l'on doit la première édition illustrée en espagnol du Quichotte (1662). Palau, 207308. Cf. Vente Peeters-Fontainas 1978, n° 404.