Lot n° 150

TRAS SU DESSEO CAMINA CADA UNO OUDIN (César). GRAMMAIRE ESPAGNOLE expliquée en François... augmentée en ceste dernière édition par Antoine Oudin. Paris, Pierre Billaine, 1632. Un volume in-12 (4 ff, 231 pp), demi-basane ancienne frottée,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
travail de ver entre les pages 100 et 110. Cette onzième édition depuis la première de 1597 montre le succès de cet ouvrage dont l'auteur fut le premier traducteur français de Don Quichotte. Palau, 207274 : ahora siguen ediciones cuidadas por Antoine Oudin (une quinzaine d'éditions jusqu'à la fin du dix-septième siècle). Ex-libris contemporain in fine : Ch. Fr. Hugonet I. V. D. à Bruxelles 1639 avec une devise en espagnol : "Tras su desseo camina cada uno" (Chacun suit son désir). Même signature sur le titre.