Lot n° 149

PALET (Joan). DICCIONARIO muy copioso de la lengua Española y Françesa. En el qual son declaradas todas las palabras Castellanas y françesas, con sus proprias y naturales significaciones sacadas de muchos y muy excelentes Autores antiguos y...

Estimation : 450 - 600
Adjudication : Invendu
modernos. DICTIONNAIRE TRES AMPLE DE LA LANGUE Espagnole et française [relié avec) LE DICTIONNAIRE TRES AMPLE DE LA LANGUE FRANCAISE ET ESPAGNOLE... A Bruxelles, Rutger Velpius, 1606-1607. Un fort volume in-8 (208 pp et 153 pp non chiffrées), plein parchemin d'époque à recouvrement. Exemplaire un peu sali. Seconde édition (la 1ère date de 1604) parue chez Velpius (un des tout premiers éditeurs du Quichotte en 1607 et 1611). Jean Palet était le médecin du jeune prince de Condé, Henri de Bourbon. La publication de son dictionnaire bilingue en 1604 fut une première. Destiné à l'éducation du jeune prince, il souligne que l'espagnol était au goût du jour et que les destinées de l'Espagne, de la France et des Pays-Bas se trouvaient de plus en plus mêlées. Non seulement ce dictionnaire (avec ceux de Covarrubias Orozco en 1611 et de César Oudin en 1607) est précieux pour la compréhension des textes classiques mais il a permis aussi aux premiers traducteurs de Cervantes (Rosset, Vital d'Audiguier, G. Chappuys) et des divers romans picaresques de les faire connaître au public français. L'espagnol était alors très en vogue ; les auteurs espagnols avaient beaucoup de succès tant en traduction qu'en éditions bilingues. Palau, 210184. Ex-libris manuscrit de l’époque sur le feuillet de titre : Aug. Lobauÿ (?). Ex-libris de Me Tellier, avocat.