Lot n° 146

PICASSO. Don Quichotte chevauchant en compagnie de Sancho. (Paris?) Edition «Combat pour la Paix. 1955» (le 10 mars.) Grande lithographie encadrée de 54, 5cm x 37cm. Elle est signée dans la planche. Quelques piqûres. Elle est tirée sur papier...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
d’arches Avec celle de Daumier, nous avons là une de nos plus belles représentations de nos deux héros. Toute en sobriété et en finesse, cette gravure a été souvent reproduite et notamment dans la première édition de Don Quichotte publiée à La Havane en 1960 par la révolution cubaine.