Lot n° 144

D'APRES CERVANTES. DON QUICHOTTE ET LES MOULINS. Sans lieu, Van Stuyvaert, [1937]. Grande eau-forte (21 cm x 25 cm à la cuvette). Elle représente un Don Quichotte arrogant s'apprêtant à charger les moulins. Il s'agit d'un tirage numéroté 27 sur...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
65 exemplaires. La planche est signée Van Stuyvaert et datée 1937. Victor Stuyvaert est né le 5 novembre 1897 à Gand où il est mort le 2 avril 1974. Il a appartenu à l’Ecole belge, mais il s'est détaché du groupe de Frans Masereel par un trait moins rude et une grâce que l'on peut dire plus latine (Benezit IX, 887).