Lot n° 143

UN CHEF-D’ŒUVRE INEGALE PAR LA PHOTO PABST (G. W. ). Dix photos (dont une encadrée) de 1932 et deux plaquettes de 1934. s. l, Forster, 1932. Les dix photos de formats différents (29 cm x 21 cm) sont de Roger Forster. Georg Wilhem Pabst a tourné...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
son Don Quichotte en 1932 avec Feodor Chaliapine dans le rôle-titre et Dorville dans celui de Sancho. Un chef-d’œuvre inégalé ! (ON JOINT) une maquette d’affiche originale (48*60cm) du Don Quichote de Pabst datée et signée par André Ruelan, technique mixte (A. R. 57).