Lot n° 141

[D'APRES CERVANTES]. DON QUICHOTTE. [Paris ?], [Chocolat Kohler], [1910 ?]. Suite complète de douze cartes (7, 5 cm x 11 cm) en chromolithographies relatant les principales aventures de Don Quichotte. Excellent état. Une fois de plus Don Quichotte...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
sert de support publicitaire pour une marque connue de chocolat au début du XXème siècle. Ce roman qui n'est pas à proprement parler un livre d'enfants sert souvent de cadre à l'univers enfantin ! Ici, ce sont les chocolats qui sont utilisés pour les attirer. (On joint) Série de six chromolithographies (12 x 16 cm) des aventures de Don Quichotte. Très bel état. Elles servent de «publicité» pour les Magasins du Bon Marché vers 1900.