Lot n° 140

UNE ADAPTATION DE DON QUICHOTTE POUR LA SCENE RICHEPIN (Jean). DON QUICHOTTE. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1905. Un volume in-8° carré (2 ff, 239 pp), broché avec une couverture argentée. Edition originale de ce drame héroïque en vers, en 3...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : Invendu
parties et 8 tableaux. Représenté pour la première fois à la Comédie-Française le 16 octobre 1905. Un des vingt exemplaires numéroté à la presse sur papier du Japon (ex. n° 12). Une façon de célébrer le 300ème anniversaire de la publication de la première partie du Quichotte (1605) par le poète Jean Richepin. La virtuosité de son style et son sens du pittoresque conviennent à cette adaptation dramatique du chef-d’œuvre. Palau, 267565.