Lot n° 137

D’APRES GOYA [BRACQUEMOND / GOYA]. DON QUICHOTTE DANS SON BUREAU. [Paris], [Gazette des Beaux Arts], [c. 1860]. Eau-forte de 14, 5 cm x 21 cm placée dans un cadre doré début de siècle. Quelques piqûres. Felix Bracquemond (1833-1914) a...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : Invendu
réalisé cette gravure d'après une planche de Goya (1746-1828). Elle reprend les thèmes fantastiques (grotesques, sorcières, bêtes féroces... ) chers à l'auteur des «Caprichos». Elle a été imprimée chez Delâttre à Paris. Pour Goya, cf. Beraldi 286. Peu commun.