Lot n° 136

CERVANTES / PINELLI (Bartolomeo). [Le azioni più celebrate del famoso cavaliere errante Don Chisciotte della Mancia. ] (Roma, Gentilucci, 1833-1834.) Soixante-cinq eaux-fortes (43 cm x 56 cm) dans un grand volume oblong, demi-basane d’époque...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 850 €
restaurée. Rousseurs surtout dans la partie blanches de certaines gravures. Premier tirage bien complet des 65 planches. Il manque le titre et le frontispice. Chaque estampe est accompagnée d’un texte en italien gravé à même la planche. Bartolomeo Pinelli (1781-1835) fut peintre, aquarelliste, graveur, lithographe et dessinateur italien, actif au début du XIXème siècle. Son portrait gravé (ajouté) figure sur le verso du premier plat. Palau, 226463. Cet album italien consacré à Don Quichotte est peu commun.