Lot n° 134

PLANCHE DE CARTES A JOUER. Les Aventures de Don Quichotte. [Paris], [Les marchands de nouveautés], [1810]. Grande planche (109 cm x 71 cm) dont les cartes en couleurs, représentant les plus notables aventures de Don Quichotte, n'ont pas été...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
découpées. Exemplaire dont nous n'avons trouvé qu’une trace à la bibliothèque "del Cigaral del Carmen" à Tolède. Parfaite condition. Fait partie d'une série consacrée à de grands textes classique dont nous joignons : [Le Sage]. Les Aventures de Gil Blas de Santillane (également en couleurs). Une carte manque. Nous ne connaissons pas les règles de ce jeu de cartes. Imagenes del Quijote, Madrid, 2003, pp 161. Jose Manuel Lucia Megias (Los primeros illustradores del Quijote p. 174) les date du XVIIIème siècle.