Lot n° 133

ILLUSTRATION ANCIENNE INCONNUE ! DIX AQUARELLES GOUACHEES. LES PRINCIPALES AVENTURES DE DON QUICHOTTE. France ? Sans éditeur, [1800 ?]. Série de dix aquarelles inédites de format petit in-4° oblong, encadrées de baguettes or. Elles mesurent 30...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : Invendu
cm x 23 cm. Ces œuvres originales dans l'esprit de Natoire mais plus naïves, pourraient être des essais pour des cartons de tapisseries qui apparemment n'ont jamais été réalisées. Le Dr Leanagan, conservateur de l'Hispanic Society of America, grand spécialiste de l'iconographie Quichottesque n'avait pas connaissance de cette suite originale qui n'est mentionnée nulle part. Nous lui en avons communiqué les photos pour une éventuelle publication. Comme chez Coypel, les principales et les plus connues des aventures de Don Quichotte sont évoquées ici.