Lot n° 128

UNE DES PLUS CELEBRES SUITES DU XVIIIème SIECLE SOUVENT IMITEE. SUITE COYPEL inspirée de Don Quichotte. Les Aventures de Don Quichotte. Paris, Surrugue, Martinot, Coypel, [1720-1728.] Suite de quinze (sur 22) gravures in-4° de Coypel, Boucher,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
Cochin gravées par Surrugue, Cochin, Ravenet dont quatre sont encadrées. Vers 1714, Coypel fut chargé de créer 28 cartons pour produire une série de tapisseries sur Don Quichotte. Tissées par la manufactures des Gobelins, certaines se trouvent actuellement dans les collections du musée Getty, au Château de Compiègne, et dans diverses collections publiques (Aix-en-Provence) et privées. Les originaux, sauf trois furent copiés et gravés à plusieurs reprises pour en illustrer de nombreuses éditions au XVIII ème siècle en France et en Europe. Nous joignons une belle Eau-Forte de la "Barque enchantée" (37, 5 cm x 30 cm) dessinée par Ricar et gravée par Antoine Radigues (1721-1808). Cette planche à l'eau-forte et au burin a été éditée par Jacques Chéreau (1690-1750). Il s'agit d'un "suiveur" de Coypel.