Lot n° 126

DELVAU (Alfred). COLLECTION DES ROMANS DE CHEVALERIE mis en prose française moderne, avec illustrations. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1869. 4 volumes in-4, brochures grises d'éditeur. Chaque roman est paginé séparément (environ 48 pp). Bon...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
exemplaire malgré deux accrocs aux angles des couvertures des tomes II et III. Réunion populaire des principaux romans de chevalerie, ici, traduits et abrégés. On y trouve la plupart de ceux qui figurent dans la bibliothèque de Don Quichotte : Ogier le Danois ; Quatre fils Aymon ; Huon de Bordeaux ; Lancelot du Lac ; extraits d'Amadis ; Flores et Blanchefleur ; Gerard de Nevers ; Geneviève de Brabant... mais aussi des contes et nouvelles de Voltaire. Très rare édition populaire illustrée de gravures sur bois signées Mettais.