Lot n° 125

ORTUNES DE CALAHORRA (d’après). HISTOIRE DU CHEVALIER DU SOLEIL extrait de l’ancien roman du même nom tirée de l’espagnol. Amsterdam, Pierre Mortier, 1769. Fort volume in-12, plein veau brun, dos à nerfs orné de filets et de fleurons...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
dorés (Reliure de l’époque). Bon exemplaire malgré les plats un peu gauchis. Quatre parties en un volume; 174 pp / 168 pp / 186 pp. / 155 pp. Deux déchirures sans manque, pp. 186 de la troisième partie. Rare réédition d’un célèbre roman de chevalerie que Cervantes a omis de citer dans la bibliothèque de Don Quichotte. Elle est établie sur le texte de Ortuñes de Calahorra «Espejo de Principes et cavalleros». Il doit s’agir de l’adaptation française due à J. B. de Torenet de Boismêlé parue déjà en 1740 et 1750. Elle n’est pas signalée par Palau ni par Brunet.