Lot n° 124

TRESSAN (M. le Comte de). TRADUCTION LIBRE D'AMADIS DE GAULE. Amsterdam, Pissot, 1780. Deux tomes en deux volumes in-12 (XXVIII, 470 pp // 624 pp), plein veau havane, dos à nerfs ornés (Reliures du XVIIIème siècle). Reliures comportant des...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
tavelures. Le comte de Tressan l'a adapté au goût littéraire de son temps, en modifiant le roman de chevalerie en une nouvelle galante. Cette pseudo traduction souligne la permanence de ce roman de chevalerie au XVIIIème. Palau, 10542 ; Brunet I, 217 ne signale que l'édition de 1751.