Lot n° 123

REHABILITATION DE LA LITTERATURE POPULAIRE ET DES ROMANS DE CHEVALERIE BIBLIOTHEQUE BLEUE (La). Entièrement refondue, et considérablement augmentée. Sans lieu, Costard, 1775-1783. Deux volumes in-8 en deux tomes (78 pp, 84 pp, 71 pp, ii, 100 pp...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
//76 pp, 96 pp, 269 pp), demi-veau fauve, dos à nerfs richement ornés, pièces de titres et tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées (Reliure du XIXème). Contient : Histoire de Pierre de Provence et de la Belle Maguelone (1776). Histoire de Robert le Diable, Duc de Normandie (1783). Histoire de Richard sans peur, Duc de Normandie, fils de Robert le Diable (1783). Histoire de Fortunatus (1776). Histoire des enfants de Fortunatus (1775/1776). Histoire de Jean de Calais sur de nouveaux mémoires (1776). Les 4 fils d 'Aymon, Histoire Héroïque (1783). La Bibliothèque Bleue tient son nom de la couleur de la couverture-papier bon marché qui protégeait ces éditions populaires. Elles étaient diffusées en grande partie par des colporteurs à la fin du XVIIIème et au début du XIXème siècle. La Normandie était, avec la Champagne (Troyes), un grand centre d'impression de ces ouvrages. Six belles figures de Desrais gravées à l'eau-forte en premier tirage (Cohen, 145). Ce recueil réhabilite la littérature populaire qui cessera dès lors d'être méprisée.