Lot n° 122

"LE MEILLEUR LIVRE DU MONDE" [MARTORELL (Joanot)]. Histoire du vaillant chevalier TIRAN LE BLANC, traduite de l'espagnol. A Londres [Paris], s. e, [1740]. Deux tomes en deux volumes (32 ff, 336 pp //1 f de titre et 523 pp), plein veau porphyre, dos...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 300 €
lisses ornés, triple filet sur les plats, tranches dorées (Reliures du XVIIIème siècle), une coiffe usée. Bon exemplaire. Célèbre roman de chevalerie catalan qui figure dans la bibliothèque de Don Quichotte. Il fut publié à Valence en 1490. "Ce qui fait l'intérêt de Tirant le Blanc c'est moins le récit de ses aventures et de ses amours que les précisions de toutes sortes que contient le livre sur la vie de cour et l'immoralisme raffiné de Byzance. " (Laffont-Bompiani IV, p. 567). Voilà ce qu'en dit Cervantes dans le fameux chapitre VI : "Un trésor de contentement et une mine de divertissements... A la vérité, mon compère, par le style, c'est le meilleur livre du monde : les chevaliers y mangent, y dorment, et y meurent dans leurs lits, et y font leur testament avant leur mort, avec toutes ces choses qui manquent aux livres de ce genre... " (Don Quichotte suivra cet exemple). L’adresse de Londres plutôt que celle de Paris permettait d'échapper à la censure. Cette adaptation libre est attribuée au comte de Caylus. Palau, 156475.