Lot n° 121

DANS LA BIBLIOTHEQUE DE DON QUICHOTTE BOYARDO (Matheo Maria). NOUVELLE TRADUCTION DE ROLAND L'AMOUREUX. Paris, Pierre Ribou, 1717. Deux tomes en deux volumes in-12, plein veau brun marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque)....

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
qq. rouss. et salissures dans le texte. Marges latérales des gravures un peu courtes. Première édition de la traduction de Lesage. D'après Brunet (I, 1052) ce n'est qu'un abrégé du poème italien et le traducteur s'y est permis de grands changements. Seize illustrations gravées sur cuivre mais non signées. Elles sont très curieuses. Orlando inamorato figure dans la bibliothèque de Quixada. Dans le chapitre VI de la première partie, le barbier prend le Miroir de Chevalerie (Espejo de Caballerias, 1586), en partie adaptée de l’Orlando en déclarant qu'il est de l'invention de Boiardo. Edition non signalée par Palau; ni par Brunet.