Lot n° 120

"LE POETE CHRETIEN LUDOVICO ARIOSTO !" ARIOSTO (Lodovico). ORLANDO FURIOSO con gli Argomenti in ottava Rima di M. Lodovico Dolce. Venezia, Domenico Lovista, 1713. Un volume in-8 (462 pp, 1 f), plein vélin de l’époque. Rousseurs et surcharge de...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
croix à l’encre dans les marges du texte, taches et salissures. Charmante édition qui conserve un aspect ancien. Elle est illustrée d'un grand bois représentant l'Arioste sur la page de titre et de très nombreuses figures sur bois un peu usées in-texte. L'Orlando Furioso passe pour l'inspirateur des Romans de Chevalerie. Cervantes dans le chapitre VI (Enquête dans la bibliothèque) égratigne l’Arioste, «le poète chrétien» dont certains passages du Roland Furieux, jugés licencieux avaient été expurgés de la traduction espagnole. Ex-libris ancien à l’encre : D. Clos. Ni Brunet, ni Palau ne signalent cette édition tardive.