Lot n° 119

UN EXTRAIT DE LA DIANE DE MONTEMAIOR [MONTAUBAN (Jacques Pousset de) & MONTEMAIOR]. LES CHARMES DE FELICIE tirés de la Diane de Montemaior. Pastorale. Suivant la copie imprimée à Paris, [Jean Elzevier à Leyde], 1657. Un volume petit in-12...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
allongé de 93 pages, plein maroquin janséniste cerise, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure signée Cuzin). Angle inférieur insolé. Bel exemplaire. Première et seule édition elzévirienne (l'édition originale française date de 1654). Cette pastorale, évoquée dans la bibliothèque de Don Quichotte, a pour cadre l'île d’Erithrée en Portugal. Elle est dédiée à Mlle de Montmorency de Loresse. L'auteur, avocat et homme de lettres, ami de Boileau et Racine, aurait participé à la rédaction des Plaideurs. Willems, 798 ; Palau, 177991. Ex-libris sur pièce de maroquin brun de Lebarbier de Tinan.