Lot n° 115

AMADIS DE GAULE. LE QUATRIEME LIVRE. Lyon, Benoist Rigaud, 1574. Petit volume in-16 (490 pp + table), plein veau blond, dos à nerfs orné du XVIIIème. Brunet, I, 216 ne signale pas le traducteur. Ex-libris Edward Davenport. [On joint] : AMADIS DE...

Estimation : 1200 - 1800
Adjudication : 1000 €
GAULE. LE QUATORZIEME LIVRE. Lyon, Benoist Rigaud, 1577. Un volume in-16 (314 ff + table). Plein papier à la cuve moderne, tranches dorées. Brunet I, 216 : traduction d'Ant. Tyron. [On joint] : AMADIS DE GAULE. LE DOUZIEME LIVRE. Lyon, François Didier, 1577. Un volume in-16 (551 ff + table), plein velin ivoire de l'époque à recouvrement. Traduction de G. Aubert de Poitiers. Brunet I, 216 ; Baudrier, IV, 91. [On joint] : AMADIS DE GAULE. L'ONZIEME LIVRE. Lyon, François Didier, 1577. Un volume in-16 (332 ff + table), plein velin de l'époque. Traduction de Jacques Gohory. Brunet I, 216 ; Baudrier, IV, 90. [On joint] : AMADIS DE GAULE. LE DIX SEPTIEME LIVRE. Lyon, Etienne Michel, 1578. Un volume in-16 (Table + 440 ff), plein veau brun de l'époque usagé, feuillet de titre réparé. Traduction De Gabriel Chappuys tourangeau. Brunet I, 217. cf Jean-Marc Dechaud. Il manque le feuillet du privilège à la fin.