Lot n° 114

EGRATIGNE DANS LA BIBLIOTHEQUE DE DON QUICHOTTE [ROMAN DE CHEVALERIE]. HISTOIRE DE PRIMALEON DE GRECE continuant LE DISCOURS DE PALMERIN D'OLIVE Empereur de Constantinople... A Paris, Galliot du Pré, 1572. Un fort volume in-8 (12 ff, 313 fol.),...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
plein velin vert rigide, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du début du XIXème siècle). Seconde édition de la traduction de François de Vernassal, Quercinois. Seul le premier livre a été traduit à l'époque. Primaleon de Grèce est le fils de Palmerin d'Olive que le curé égratigne à l'occasion de l'examen de la bibliothèque de Don Quichotte : "Que l'on fasse incontinent des copeaux de cette olive qu'on la brûle et qu'il n'en reste pas même des cendres. " (traduction de Jean Canavaggio). Palau, 237219 : édition mal décrite. Brunet, IV, 875 : Par une de ces fictions en usage alors parmi les romanciers, le titre de différentes éditions de ce roman annonce que ce roman est traduit du grec (en réalité la première édition de 1524 est rédigée en espagnol !)