Lot n° 113

ROMAN DE CHEVALERIE ANONYME [OLIVIER DE CASTILLE]. L'HYSTOIRE DE OLIVIER DE CASTILLE & Artus Dalgarbe preux et vaillants chevaliers : Avec les prouesses de Henry de Castille filz Dolivier & de Helaine fille du Roy Dangleterre Et les grandes aventures...

Estimation : 800 - 900
Adjudication : 900 €
ou ils se sont trouvez contre leurs Ennemy. Paris, Pour la veuve Jean Bonfons, [1570 ?]. Un volume in-4 (56 ff), plein velin souple ivoire à recouvrement, dos lisse muet, tranches rouges mouchetées (Reliure moderne). Cette rare édition en caractères gothiques de ce célèbre roman de chevalerie est illustrée d'un grand bois sur le titre et de 27 bois dans le texte. Roman anonyme compilé en français par Philippe Camus à partir d'un original latin. Edition tardive qui n'est pas répertoriée par Guy Bechtel (dont l'ex-libris figure sur l'exemplaire). Ne semble pas décrite par Palau.