Lot n° 112

DANS LA BIBLIOTHEQUE DE DON QUICHOTTE ARIOSTE / ESPINOSA (Nicolas). LA SECUNDA PARTE DE ORLANDO CON EL VERDADERO SUCESSO DE LA FAMOSSA BATALLA DE RONCEVALLES, fin y muerte de los doze Pares de Francia : dirigida al muy ilustre Señor Don Pedro de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
Centellas Conde de Oliva... En Anvers, En casa de Martin Nucio, 1557. Un volume in-4 (3 ff, 180 pp, 3 pp de table), plein vélin souple ancien, gardes renouvelées, portrait d'homme au crayon sur le premier plat. Cernes clairs au début du volume. Reliure froissée et maniée sous étui en carton moderne. Troisième édition peu commune de cette mise en vers espagnols (huitains) par Nicolas Espinosa. La première édition introuvable est parue deux ans avant. Cet extrait de l’œuvre de l'Arioste est composé de 35 chants, chacun étant illustré d'une gravure sur bois (plusieurs sont répétées). Dans le chapitre VI de la première partie du Quichotte, Cervantes est élogieux pour le poète chrétien Ludovico Arioste "s'il parle dans son idiome". "Car il lui a ôté beaucoup de son mérite naturel, et ainsi feront tous ceux qui voudront faire passer LES LIVRES DE VERS EN UNE AUTRE LANGUE... " C'est le cas pour la traduction versifiée de Nicola Espinosa qu'il condamne au feu ! Palau, 16629 : Salva, 1527 ; Brunet I, 443 : L'auteur y célèbre en 35 chants la gloire des guerriers espagnols !