Lot n° 111

AMADIS DE GAULE :11 vols. Sur 12, manque le vol. 8. Paris, Vincent Sertenas, Est. Groulleau et Jehan Longis, 1540-56. Veau XVII ème, dos à nerfs ornés. Exemplaire composite : Tome 1 1548, T. 2 1550, T. 3 1547, T. 4 1543 E. O. , T. 5 1544 E. O. T....

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : Invendu
6 1557. T. 7 1546 T. 9 1553. T. 10. 1551. T. 11 1559. T. 12 page de titre réimprimée avec une date erronée qui n’est pas celle du colophon d’Est. Groulleau 1556. Traduction de ce roman de chevalerie d'origine espagnole, adapté au goût français par l'emploi d'un style plus rhétorique et léger dû à Nicolas de Herberay, Claude Colet, Jacques Gohory et Guillaume Aubert. Dans son ensemble, cet ouvrage, rarement au complet, est constitué de douze livres rédigés par plusieurs auteurs ajoutant à chaque fois un nouveau livre sans rapport particulier avec le précédent. La publication in-f° fut entreprise par Denis Jadot en 1540 et continuée par Etienne Groulleau jusqu'en 1556. Il est paru entretemps une édition in-8° de 1548 à 1560. L'ensemble est orné, dans la majorité, de lettrines au chardon conçues par Denis Jadot pour l'Amadis, des "lettres fleuries" de Geofroy Tory et de 4 plus grandes aux livres I et III figurant Dieu tenant un globe et un "T" sur un semé fleurdelisé. De plus chaque in texto est cerné de bois ornementés ou "à la grotesque", avec armoiries dans la partie inférieure pour certains. Traduction de ce roman de chevalerie d’origine espagnole, adapté au goût français par l’emploi d’un style plus rhétorique et léger dû à Nicolas de Herberay, Claude Colet, Jacques Gohory et Guillaume Aubert. Palau, 10506. Par sa typographie humaniste augmentée de lettrines fleuries et son élégante illustration au style dépouillé, ces éditions contribuent d’une manière essentielle à l’apogée du livre à figures français du XVIème siècle. Quelques coiffes et coins us. Ensemble fort rare dont nous ne connaissons aucun exemplaire complet en édition originale dans les bibliothèques publiques françaises.