Lot n° 110

LES CHAPITRES OUBLIES DU QUICHOTTE MONTALVO (Juan). CAPITULOS QUE SE LE OLVIDARON A CERVANTES. Ensayo de imitacion de un libro inimitable. Barcelona, Montaner y Simon, 1898. Un volume grand in-8 (CVII, 340 pp), pleine percaline beige de l'éditeur;...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
décorée de médaillons représentant Don Quichotte et Sancho Pança. Quelques piqûres. Seconde édition (la première en Besanzon 1895 ) de cette curieuse imitation qui "complète" l’œuvre de certains chapitres que Cervantes aurait pu oublier ! Dans un prologue intitulé «El Buscapié», Montalvo se justifie de son travail. D'ailleurs le chapitre LX et dernier nous éclaire sur son entreprise : "Donde el Historiador da fin à su atrevido empeño, no de hombrearse con el immortal Cervantes ni de imitarle siquiera, sino de suplir con profundo respeto lo que à el se le fué por alto. " Palau, 177362.