Lot n° 109

UNE IMITATION PROVENCALE DE DON QUICHOTTE DAUDET (Alphonse). AVANTURES PRODIGIEUSES DE TARTARIN DE TARASCON. Paris, E. Dentu, 1887. Un volume in-8 en pleine percaline polychrome représentant sur le premier plat Tartarin entouré de personnages...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
orientaux, d'un chameau, d'un lion et d'un steamer. Quelques piqûres, exemplaire un peu gauchi. 282 pp chif. Première édition illustrée des aventures de ce personnage truculent, véritable succédané de Don Quichotte. A la fin du XIXème siècle, le chevalier à la triste figure est encore dans tous les esprits. Rius, 533 : "El mismo autor declara haber escrito este libro recordando al quijote. El sueño de Tartarin en armaduras, y en aventuras qe no le han pasado, tiene mucho de la fantasia del Hidalgo de la Mancha. "