Lot n° 108

"HAMBRE" [HURTADO DE MENDOZA (Diego)]. LA VIE DE LAZARILLO DE TORMES. Paris, H. Launette & Cie, 1886. Un volume in-8, plein parchemin à recouvrement décoré du personnage doré dans un encadrement, tête dorée (Reliure de l'époque). Traduction...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
nouvelle et préface de A. Morel-Fatio. Nombreuses illustrations et eaux-fortes de Maurice Leloir (un frontispice et dix planches hors-texte). Publication anonyme de cet ouvrage qui passera pour le prototype du roman picaresque et sera attribué à Hurtado de Mendoza (Première édition en 1553). D'après Morel-Fatio, il s'agit d’une forme rajeunie des satires scolastiques et lucianesques ou nous retrouvons une suite d' "états du monde" ou de conditions sociales. Le mot "Hambre" surplombe le personnage sur la reliure, ce qui démontre que "la faim" est le moteur du picaro. Palau, 133494 : Bella edicion y la preferida entre las modernas.