Lot n° 107

EXEMPLAIRE SUR CHINE LESAGE (Alain-René). LE DIABLE BOITEUX. Avec une notice par M. Anatole France. Paris, Alphonse Lemerre, 1878. Deux tomes en deux volumes in-12 (XX pp, 232 pp // 2 ff, 260 pp), brochés. Bel exemplaire. Edition originale de la...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
préface d'A. France. Exemplaire sur Chine (n° 29/60) contresigné par l'éditeur. Palau, 136589 : extrait (2 vol. /4) des Œuvres de Lesage ; il signale aussi un frontispice et des gravures que nous n'avons pas. Lesage reprit le roman espagnol El Diablo cojuelo de Guevara publié à Madrid en 1641. "Roman picaresque" trop riche en péripéties mais trop empreint d'un humour purement verbal. Roman de "voyeur" dans lequel Asmodée soulève les toits de Madrid ce qui est prétexte à de nombreux tableaux intimes... Il perpétue ainsi le goût des portraits à la manière de Labruyère.