Lot n° 106

UN CONTINUATEUR DE LA LITTERATURE PICARESQUE EN FRANCE LE SAGE. OEUVRES. Paris, Antoine Augustin Renouard, 1821. Douze volumes in-8° (Port. 348 pp // 535 pp // 560 pp // ii-370pp // 632 pp // 436 pp // ii-421 pp, 1 f // 465 pp // 354 pp // 440 pp //...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
511 pp // 484 pp. ) pleine reliure en veau porphyre glacé, dos ornés, pièces de titre rouges, plats ornés d'une dentelle, tranches jaspées (Très fine reliure restauration) Très bel exemplaire. Belle édition collective qui outre Gil Blas, Beauchêne, Guzman, le Bachelier de Salamanque, Estevanille Gonzales, Roland l'Amoureux, Théatre et mélanges... contient pour la première fois les "Nouvelles Aventures de Don Quichotte" d'après Avellaneda. Lesage, avocat de formation, plaida peu et débuta dans les lettres par des traductions de l'espagnol. Héritier de Cervantes et de Fielding dont il a été le continuateur dans la pure tradition du XVII ème siècle. Il a contribué donc à faire connaître en France la littérature picaresque. Palau, 136579. Brunet, III, 1005.