Lot n° 105

LAZARILLO PAR DIDOT HURTADO DE MENDOZA (Diego). AVENTURES ET ESPIEGLERIES DE LAZARILLE DE TORMES, écrites par lui-même. Paris, Imprimerie de Didot Jeune, 1801. Un volume in-8 (VIII pp, 182 pp), plein veau porphyre, dentelle dorée sur les plats,...

Estimation : 300 - 350
Adjudication : Invendu
dos lisse finement orné, tranches jaspées (Fine et élégante reliure de l'époque). Nouvelle édition, ornée de quarante figures (dont un portrait) dessinées et gravées par N. Ransonnette (élève de Choffard). L'un des joyaux de la littérature espagnole, et prototype du roman picaresque, ce livre tire son origine d'un roman anonyme du XVIème siècle, restitué plus tard à Hurtado de Mendoza, homme d'état, historien et poète auteur de "l'Histoire de la Guerre de Grenade". Très belle impression donnée par Didot. Palau, 133488 : la primera con estas laminas.