Lot n° 104

[ALEMAN (Mateo)]. LES AVENTURES PLAISANTES DE GUSMAN D'ALFARACHE, Tirées de l'Histoire de sa vie, & revues sur l'ancienne Traduction de l'Original Espagnol. La Haye, Chez la veuve Duchesne, 1777. Deux tomes en deux volumes in-12, plein veau marbré...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
fauve, dos lisses ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque) coins usés, accroc sur un mors. Bon exemplaire illustré de deux frontispices gravés sur cuivre non signés. Cette adaptation (plus que traduction) due à Lesage souligne l'intérêt porté à ce roman picaresque à la fin du XVIIIème siècle en France. Conforme à la collation de Palau, 6761-ii.