Lot n° 103

UN AVATAR DE DON QUICHOTTE Madame d'USSIEUX. LE NOUVEAU DON QUICHOTTE. A Bouillon, Imprimerie de Société Typographique, 1770. Quatre parties avec titre et paginations séparées en un volume in-8 (3 ff, 146 pp, 1 f // 2 ff, 128 pp, 1 f // 2 ff, 101...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 250 €
pp, 1 f // 132 pp, 1 f), plein veau fauve raciné, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bel exemplaire malgré deux coins émoussés. Edition originale de cette imitation de l'allemand de M. Wieland. Il s'agit, en effet, plus d'une adaptation que d'une traduction. Palau, 375159 : El arreglador parece que es Louis d'Ussieux y no Mme. Bardon (Don Quichotte en France) pp 614-619 : "Ce roman nous promène dans un monde de fantaisie. Nul paysage n'y est décrit, nul milieu observé. L'invraisemblance au contraire y est perpétuelle... Wieland et Mme d'Ussieux ont voulu déconsidérer les contes de fées. La folie de leurs héros (Silvio et son valet Pedrillo) est suffisamment ridicule pour ridiculiser à jamais les fantastiques inventions dont Silvio s'est laissé posséder... une sorte de décalque : où l'on nous présente un nouveau Don Quichotte... " On le voit, il s'agit d'une pâle copie du héros de Cervantes où ce ne sont pas les Romans de Chevalerie qui lui ont embrumé le cerveau mais les Contes de Fées !