Lot n° 102

CAMOENS (Luis de). LA [sic] LUSIADE. Paris, Nion, 1768. Trois tomes en trois volumes in-12 (LXXII, 319 pp // 2 ff, 424 pp // 2 ff, 334 pp), plein veau fauve marbré, dos lisses ornés, tranches rouges (Reliures du XVIIIème siècle). Seconde édition...

Estimation : 350 - 500
Adjudication : Invendu
de ce poème héroïque sur la découverte des Indes Orientales traduit du Portugais par M. Duperron de Castera. Brunet I, 1518. [On Joint] : Les Lusiades ; traduction par Emile Albert. Paris Cosse et Marchal 1859. Envoi du traducteur à M. Auguste Mars. Demi-veau fauve de l'époque. [On joint] : Les Lusiades ou les Portugais. Trad. de J. B. J. Millié revue par M. Dubeux précédées d'une notice par M. Charles Guérin. Paris, Charpentier, 1862, demi-basane fauve époque. Non citée par Brunet. [On joint] : Les Lusiades, poème traduit en vers par F. Ragon. 2ème édition revue et corrigée. Paris, Hachette, 1850. Grand in-8, plein veau romantique vert foncé estampé, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Fer du Lycée Impérial de Versailles sur le premier plat (Il s'agit probablement d'un prix).