Lot n° 101

GRACIAN Y MORALES (Lorenzo). OBRAS. Barcelona, Maria Angela Marti y Gali viuda, 1757. Deux volumes en deux tomes in-4 (4 ff, 532 pp, 6 ff // 4 ff, 576, 4 ff), plein velin souple (Reliure espagnole de l'époque). Bon exemplaire malgré quelques...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 420 €
tâches sur les plats. D'après Palau (106848) cette édition reprend celle de 1747 qui est une des plus correctes. Elle est enrichie de tables. Cette édition collective des œuvres du Padre Balthazar contient : - El Criticon ; El Oraculo y Heroe. - La Agudeza ; y Arte de Ingenio ; El Discreto ; El Politico Don Fernando el Catholico y Meditaciones varias... Modeste et discret Gracian a publié ses œuvres sous le nom de son frère Lorenzo. Sa devise "En Nada Vulgar" en fait le disciple de Gongora le chantre de la préciosité et l'un des représentants du "cultisme". Nous sommes là bien loin de la littérature populaire représentée peu de temps avant par Cervantes. Brunet, II, 1687. Ex-libris gravé d'Armando Cotarelo Valledor "Soy de". [On joint] : Baltasar Gracian. L'homme de Cour traduit par Amelot de la Houssaie. La Haye, chez Abraham Troyel, 1685. in-16, plein maroquin vert, tranches dorées (Reliure fin XVIIIème). Dos insolé, coins émoussés. C'est la traduction française du Criticon. Palau, 106911.